就业是最基本的民生


  也是老兵们密切关心的问题


  今年政府工作报告中提出


  “做好退役军人安置和就业服务”


  近期老班长注意到


  四川、河北、陕西、安徽、黑龙江等


  多地事业单位发布招聘公告


  正式编制、年龄放宽!


  退役军人享受专项加分等多重就业优待


  为更高效地帮助战友们


  找到满意的工作


  “中国退役军人”在重点专栏设置


  招聘信息模块


  为战友们持续更新全国各地招聘公告


  省属事业单位招聘公告发布


  3月19日


  江苏发布省属事业单位


  统一公开招聘人员公告


  面向退役军人,年龄放宽至40周岁


  以普通高校应届毕业生应征入伍


  服义务兵的人员,退役后1年内的


  可应聘面向2025年毕业生岗位


  报名时间


  2025年3月22日9:00至3月26日16:00


  报名网站


  jshrss.jiangsu.gov.cn


  具体如下


  向上滑动阅览


  江苏省2025年省属事业单位统一公开招聘人员公告


  根据《江苏省事业单位公开招聘人员办法》(苏办发〔2020〕9号)精神,为更好地选拔优秀适岗人才,优化省属事业单位人员结构,江苏省委组织部、江苏省人力资源和社会保障厅决定为省属事业单位(含少量部属驻苏事业单位,下同)管理类岗位、通用类专业技术岗位和工勤技能类岗位的公开招聘搭建平台,提供服务。现将有关事项公告如下:


  一、招聘岗位


  统一公开招聘的岗位为省属事业单位中除涉密岗位外的部分管理类岗位、通用类专业技术岗位、工勤技能类岗位。


  管理类岗位,包括事业单位中除单位领导人员岗位以外的其他管理岗位。


  通用类专业技术岗位,包括岗位等级在八级及以下的法律类、计算机类、经济类,以及对专业不作特别要求的专业技术岗位。经济类专业技术岗位包括会计、审计、统计和其他经济岗位。对专业不作特别要求的专业技术(简称“其他专技类”)岗位,指各部门(单位)组织公开招聘时招聘条件或笔试内容中没有专业要求的专业技术岗位。


  工勤技能类岗位,包括事业单位中岗位等级在二级(技师)及以下的技术工岗位和普通工岗位。


  具体岗位及各岗位招聘条件等见《2025年省属事业单位统一公开招聘岗位表》(附件1,以下简称《招聘岗位表》)。《招聘岗位表》可在江苏省人力资源和社会保障网(jshrss.jiangsu.gov.cn)上查阅。


  二、招聘条件


  1.具有中华人民共和国国籍;


  2.遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;


  3.具有良好的品行;


  4.具备岗位要求的身体条件;


  5.年龄在18周岁以上,35周岁以下(1989年3月22日至2007年3月26日之间出生)。应聘科级(七级和八级)管理类岗位、具有中级职称要求的专业技术岗位、博士研究生岗位的,以及依法退出现役的退役军人应聘,年龄放宽至40周岁。《招聘岗位表》对年龄有特殊要求的,从其要求,计算方法不变。


  6.符合《招聘岗位表》中岗位要求的招聘条件。


  ①招聘条件中的“2025年毕业生”,指在2025年毕业并已取得学历(学位)证书,且报名时无工作单位的人员。其中,能够提供《毕业生就业推荐表》(原件)的2025年普通高校毕业生,取得学历(学位)证书的日期可放宽至2025年12月31日;国(境)外同期毕业人员,取得学历(学位)证书的日期可适当放宽,但须在2025年12月31日前完成教育部留学服务中心学历认证。


  2023年、2024年普通高校毕业生,以及国(境)外同期毕业且已完成学历(学位)证书认证的人员,如报名时无工作单位,可应聘面向2025年毕业生岗位。聘用后有关事项按国家规定办理。


  “三支一扶”计划、“农村教师特岗计划”“西部计划”“乡村振兴计划”(含原“苏北计划”)等基层服务项目的志愿者,如参加基层服务项目前无工作经历,服务期满且考核合格后2年内的,可应聘面向2025年毕业生岗位。


  以普通高校应届毕业生应征入伍服义务兵的人员,退役后1年内的,可应聘面向2025年毕业生岗位。


  ②招聘条件中“专业”的设置目录为《江苏省2025年度考试录用公务员专业参考目录》(以下简称“专业参考目录”)。专业参考目录中没有的专业,如有院校开设并且有事业单位需要的,已列入招聘条件的“专业”要求之中。


  专业参考目录和招聘条件中都未列出的专业、留学人员的毕业专业,由招聘单位或其主管部门根据招聘公告中明确的专业条件、应聘人员所学专业课程、研究方向等认定是否符合招聘岗位的专业要求。专业名称已经调整的专业,如调整前或调整后的专业符合招聘岗位的专业要求,毕业院校以书面形式证明调整前后的专业为同一专业或专业课程基本一致,视为符合专业要求。


  ③招聘条件中工作经历计算的截止时间为2025年8月31日。


  ④招聘条件中有大学英语四级或六级要求的,需提供相应的合格证书,只有四级或六级考试成绩通知单的,相应的成绩原则上不低于425分。在官方语言为英语的国家取得学历学位的留学回国人员,应聘有英语四级、六级要求的岗位时,可以不提供英语四级、六级的合格证书或成绩通知单。


  7.技工院校中级工班、高级工班、预备技师(技师)班毕业生,在符合其他招聘条件的前提下,可分别按中专、大专、本科学历报名应聘相应岗位。


  8.本次招聘原则上不设户籍限制。


  应聘残疾人岗位的,需具有江苏户籍或为江苏生源,并持有有效期内的残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》,或者退役军人事务部制发的《中华人民共和国残疾军人证》。


  9.取得祖国大陆普通高校学历的台湾学生和取得祖国大陆承认学历的其他台湾居民应聘时按国家和江苏省的有关规定执行。


  三、招聘办法


  (一)考试方式


  考试采取笔试和面试(含专业测试、技能操作)相结合的办法进行。


  笔试由省事业单位人事综合管理部门(省委组织部、省人力资源社会保障厅)统一组织。


  面试(含专业测试、技能操作)(以下简称“面试”)原则上由各招聘单位的主管部门组织,具体可见招聘岗位表中“主管部门”栏。


  (二)统一笔试


  1.笔试科目


  管理类岗位、通用类专业技术岗位、工勤技能类岗位的笔试科目名称均为《综合知识和能力素质》。


  上述三类岗位的试卷内容,以及通用类专业技术岗位中的法律类、计算机类、经济类(会计、审计)、经济类(统计、其他经济)岗位的试卷内容各不相同。“其他专技类”岗位与“管理类”岗位的笔试试卷相同。各招聘岗位的类别见《招聘岗位表》中“岗位类别”栏。


  考试范围见《江苏省2025年省属事业单位统一公开招聘人员公共科目笔试考试大纲》。考试不指定辅导用书。


  2.笔试时间和地点


  笔试日期为2025年4月19日。具体时间如下:管理类岗位和通用类专业技术岗位的笔试时间均为9:00-11:30;工勤技能类岗位的笔试时间为9:00-10:30。


  江苏省各设区市均设有考点,应聘人员在报名时任选一地点参加笔试。考点的具体地址请见准考证。


  3.应聘人员应携带准考证和在有效期内的二代身份证(须与报名时姓名、公民身份号码相一致),按照规定的时间到准考证上明确的考点参加笔试。笔试为全程封闭考试,考试期间不得提前交卷、退场。


  4.笔试成绩以百分制形式在江苏省人力资源和社会保障网(jshrss.jiangsu.gov.cn)的“业务子网”—江苏人事考试网成绩查询栏目中公布,应聘人员可凭身份证号和准考证号查询。


  (三)面试


  1.确定参加资格复审人选。统一笔试阅卷结束后,省委组织部、省人力资源社会保障厅研究确定各类岗位的笔试成绩合格分数线。招聘部门(单位)根据各招聘岗位拟聘用人数和笔试成绩,从高分到低分在笔试合格者中1:3范围内(招聘岗位表中另有要求的从其要求)确定参加资格复审人选。在上述范围内的应聘人员,以及其他排名较前的人员,请在成绩公布后7个工作日内保持联系方式畅通,以便招聘部门(单位)通知资格复审或递补,联系不到者或未按规定时间参加资格复审者视为自动放弃。


  2.资格复审。招聘部门(单位)在面试前对面试人选进行资格复审,如有复审不通过等原因出现缺额的,在应聘同岗位的笔试成绩合格人员中从高分到低分依次递补人员参加资格复审。通过资格复审人员名单及相关信息将于面试前在招聘部门(单位)等网站公布。没有通过资格复审的人员,将被取消面试资格。如对资格复审结果有异议,可在收到复审结果的通知后3个工作日内向负责资格复审的招聘部门(单位)陈述和申辩。资格审查贯穿公开招聘全过程。


  3.面试。面试原则上由各招聘部门组织。面试成绩现场通知应聘人员。参加面试人数大于拟招聘人数的岗位,面试合格分数线为面试总分的50%;没有形成竞争的岗位,面试合格分数线为面试总分的60%。如招聘部门(单位)有专业测试、技能操作要求,并且在《招聘岗位表》中明确成绩所占比例的,其合格分数线与上述标准一致。


  (四)总成绩计算方法


  总成绩采用百分制计算,笔试成绩、面试成绩各占50%。


  四、报名安排


  (一)报名方式、时间


  报名采用网络方式进行。报名、照片上传、资格初审和缴费确认,通过网络同步进行。报名网址:江苏省人力资源和社会保障网(jshrss.jiangsu.gov.cn)的“业务子网”—江苏人事考试网。


  1、报名、照片上传,以及修改和补充信息:2025年3月22日9∶00-3月26日16∶00;


  2、资格初审:3月22日9∶00-3月27日16∶00;


  3、陈述和申辩:3月22日-3月28日期间9∶00-16∶00;


  4、对初审异议的处理:3月22日9∶00-3月28日18∶00;


  5、缴费确认:3月22日9∶00-3月30日12∶00;


  (二)网上确认


  1. 招聘部门(单位)将按照本公告、国家和江苏省事业单位公开招聘人员等有关规定对应聘人员的报名资格进行初审。


  应聘人员网上提交报名信息24小时后可到报名网站查询招聘部门(单位)资格初审意见。如对初审意见有异议,请及时向负责资格审核的主管部门(即招聘部门)或招聘单位陈述和申辩。招聘单位的联系方式可从《招聘岗位表》中相应岗位的 “政策咨询电话、传真”栏内获取。主管部门的联系方式请见《2025年省属事业单位统一公开招聘主管部门政策咨询电话表》(附件2)。


  2.通过初审后的应聘人员须使用具有网上支付功能的银行卡,在网上缴纳报名费100元。享受国家最低生活保障家庭的应聘人员,先缴费确认,若没有违反考试纪律,参加笔试后5个工作日内可与省人事考试中心联系(联系电话:025-83236083),办理笔试费用减免事宜。


  3.通过初审并且完成缴费确认的人员,即报名成功。


  缴费成功后不退还报名费。但应聘岗位被取消或符合条件的最低生活保障家庭人员除外。


  4.规定时间内未在网上确认报名资格、上传照片、缴纳报名费的,视为报名无效。逾期不再提供报名服务。


  (三)准考证打印


  通过资格初审和缴费确认的应聘人员须在2025年4月16日9:00起登陆报名网站下载、打印准考证。打印中如有问题,请与省人事考试中心联系。联系电话:025-83236083。


  (四)报名注意事项


  1.应聘人员须按岗位要求和网上提示,真实、准确、完整地填写有关信息,并上传本人近期免冠正面二寸(35×45毫米)证件照,jpg格式,大小为20Kb以下。


  2.凡弄虚作假的,一经查实,即取消应聘资格。


  除本公告另有说明,或国家、江苏省另有规定外,信息真实性以报名时的实际情况为准。面试前将对进入面试的人员进行资格复审。


  3.招聘岗位的笔试开考比例一般为1:3,招聘岗位表中有特殊要求的,从其要求。如未达到开考比例,将核减或取消该招聘岗位。应聘岗位被取消的报名成功人员可在2025年3月31日9:00-12:00登陆报名网站改报其他符合条件的岗位。


  4.每人只能选择一个岗位进行报名。资格初审通过后,不能再更改报名信息。未通过资格初审的应聘人员,在报名期内,可以改报符合资格条件的其他岗位。应聘人员须使用有效期内的第二代居民身份证进行报名,报名与考试使用的身份证必须一致。


  5.有下列情形之一的,请不要报名应聘:


  ①现役军人或国民教育序列普通高校在读非2025届毕业生;


  ②与招聘单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系或者近姻亲关系等亲属关系的,不得应聘该事业单位的组织(人事)、纪检监察、审计财务岗位;与现有在岗人员存在上述关系的,不得应聘到岗后形成直接上下级领导关系的管理类岗位,以及《事业单位人事管理回避规定》明确应当回避的岗位;


  ③2025年9月26日前,5年服务期未满的新录用公务员、经公开招聘被江苏省地方各类事业单位聘用且3年服务期未满的在编(在册)人员、有规定(含协议明确)不得解聘离开现工作单位(岗位)的人员;


  ④国家、江苏省另有规定不得应聘到事业单位的人员。


  国家、江苏省另有规定不得到有关岗位工作的人员,不能应聘相应岗位。


  五、考察与体检


  招聘部门或招聘单位,在面试合格人员中,按照总成绩从高分到低分顺序,根据招聘岗位拟招聘人数和《招聘岗位表》中“考察体检比例”要求确定参加考察体检人员,并组织考察体检。


  确定考察体检人员时,若总成绩相同,笔试成绩高者优先,如笔试成绩仍相同,招聘部门(单位)可对成绩相同的人员组织加试。对考察体检比例不是1:1的岗位,计算参加考察体检人数如果出现不足1的小数时,原则上进位取整,但进位取整后,若超过拟招聘人数的1.5倍,则舍去小数。


  考察组织单位制定考察方案,明确考察的内容、方法等。体检项目和标准参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行。《招聘岗位表》中对体检标准有特殊要求的,从其要求。应聘残疾人岗位的残疾情形,按岗位要求执行。


  六、公示与聘用


  招聘部门(单位)根据考试、考察和体检结果研究确定拟聘用人员名单。对依法退出现役的退役军人等,在同等条件下按国家有关规定执行。


  因体检、考察不合格、考生放弃等原因出现招聘岗位空缺时,招聘部门(单位)在面试合格人员中按总成绩从高到低依次递补,并将有关情况按规定备案。聘用备案后不再递补。


  拟聘用人员名单将在江苏省人力资源和社会保障网上公示7个工作日。公示内容包括招聘单位、岗位名称,拟聘用人员姓名、学历、专业、毕业院校、现工作单位,招聘考试的各项成绩、总成绩、排名等。拟聘用人员名单公示后,应聘人员如无正当理由放弃聘用资格的,招聘单位或者招聘部门可以在名单公示结束后的1年内取消其再次应聘本单位或者本部门的资格。


  对公示期满无异议人员,招聘单位按照人事管理权限向省级事业单位人事综合管理部门备案并办理相关手续后,按规定与拟聘用人员签订聘用合同,聘用期限一般不低于3年,并约定试用期。拟聘用人员与招聘单位订立3年以上(含试用期)聘用合同的,除依法依规解除聘用合同外,应当在招聘单位最低服务3年(含试用期)。试用期内被证明不符合岗位要求的,取消聘用资格,解除聘用合同。


  七、招聘咨询


  招聘单位政策咨询:联系电话请见《招聘岗位表》的“政策咨询电话、传真、联系人”栏;


  主管部门政策咨询:联系电话请见《2025年省属事业单位统一公开招聘主管部门政策咨询电话表》(附件2);


  综合管理部门政策咨询: 025-12333、025-83338112、025-83236078;


  招聘考务技术咨询:025-83236083。


  八、招聘工作监督


  省人力资源社会保障厅机关党委(机关纪委)对本次招聘工作实施全程监督。


  监督电话:025-83236051。


  九、招聘工作举报


  省人力资源社会保障厅接受事业单位公开招聘工作举报。


  举报信箱:js_sydwgkzp@163.com;


  举报电话:025-83338112。


  附件:


  1.2025年省属事业单位统一公开招聘岗位表.xls


  2.2025年省属事业单位统一公开招聘主管部门政策咨询电话表.xls


  中共江苏省委组织部


  江苏省人力资源和社会保障厅


  2025年3月19日


  扫码查看原文及附件


  退役军人有专岗!


  在浙江兰溪


  部分事业单位公开招聘工作人员60名


  其中,退役大学生士兵有专岗!


  报名时间


  2025年3月21日8:30至3月27日17:00


  报名网站


  http://qssy.zjks.com


  具体如下


  向上滑动阅览


  2025年兰溪市部分事业单位公开招聘工作人员的公告


  依据《浙江省事业单位公开招聘人员暂行办法》的规定,兰溪市部分事业单位决定公开招聘工作人员共60名,其中面向社会招聘59名,面向大学生退役士兵招聘1名(详见招聘计划表)。兰溪市人力资源和社会保障局受招聘单位委托,承办公开招聘有关工作的组织实施。现将具体事项公告如下:


  一、招聘范围、对象和条件


  (一)基本条件


  1.具有中华人民共和国国籍;


  2.遵纪守法,品行端正,愿意履行所在单位人员的义务;


  3.具有与招聘岗位要求相适应的学历、专业、技能条件;


  4.适应岗位要求的身体条件;


  5.岗位所需要的其他条件;


  6.曾因犯罪受到刑事处罚的人员,曾被开除公职的人员,均不得报名。


  (二)招聘单位、范围及条件要求


  见附件《2025年兰溪市部分事业单位公开招聘工作人员计划表》。


  二、考试报名


  每人限报一个职位。现在全日制普通高校就读的专升本人员或研究生不能以原已取得的学历、学位证书报考。有法律、法规规定不得招聘为事业单位工作人员情形的不得报考。


  (一)注册及报名


  本次招聘报名全部采取网络报名的方式进行,不设现场报名。


  时间:2025年3月21日8:30-3月27日17:00。


  应聘人员登录浙江省通用招聘网报平台(http://qssy.zjks.com)注册报名。报考人员注册个人真实信息后,选择符合条件的岗位进行报名,每位报考人员限报一个岗位。仅注册不报岗位,视为无效报名。报名与考试使用的身份证号必须一致。逾期系统关闭,不再受理报名。


  报考人员要仔细阅读诚信承诺书,按岗位要求和报名系统提示,如实、准确、完整地填写有关信息,上传使用官方网站提供的“照片审核处理工具”处理后的本人近期照片。


  (二)资格初审


  时间:2025年3月21日8:30-3月28日17:30。


  报考人员可以上网查询结果及未通过资格初审的理由,通过资格初审的不能再报考其他岗位;未通过资格初审的可在报名时间内(2025年3月21日8:30—3月27日17:00)再次报名并接受资格初审。资格初审由各招聘单位(主管部门)负责。


  (三)网上缴费


  时间:2025年3月22日8:30-3月29日17:30。


  通过资格初审的应聘人员在同一网址办理网上缴费。考务费50元/门。逾期不缴费的,视为放弃报名资格。


  岗位缴费确认人数不足招聘计划数3倍,将核减或取消招聘计划。招聘计划取消的,应聘该计划人员可自接到取消计划通知起进行改报。因考生自身原因,无法正常联络或接到通知后逾期未改报的,视作放弃改报名,退还考务费。


  (四)下载并打印准考证


  时间:2025年4月23日8:30-4月26日14:30。


  已完成缴费人员可在同一网址下载打印准考证,并按准考证要求参加考试。


  如不符合条件和职位要求而产生后果的,责任由考生自负。


  三、笔试科目、时间和地点


  笔试时间:2025年4月26日。


  笔试科目: 上午9:00—11:30 《综合应用能力》;


  下午2:00—3:30 《职业能力倾向测验》。


  《综合应用能力》、《职业能力倾向测验》满分均为100分。考试范围以《考试大纲》为准,详见附件2。笔试总成绩为两科原始成绩相加。


  报考人员必须携纸质准考证和有效期内身份证原件、2B铅笔及黑色水笔,按照准考证上规定的时间和地点参加考试。


  笔试地点详见准考证。


  四、资格复审


  面试前进行资格复审。资格复审由招聘单位(主管部门)在规定时间、地点对入围面试人员现场进行资格复审。资格复审合格的,参加面试。复审不合格的,相应职位不再递补。


  入围面试人员携带《报名信息表》、本人身份证、户口簿、毕业证书、学位证书、未取得学历学位证书的2025年应届毕业生需提供就业推荐表或就业协议书(附学信网学籍在线验证报告)及应聘岗位所需的其他证件或材料的原件及复印件参加资格复审。


  国(境)外学历人员还应提供教育部中国留学服务中心出具的国(境)外学历、学位认证书。(未取得学历学位证书的2025年应届毕业生提供说明)。


  机关、事业单位在编正式工作人员还须提供单位和主管部门同意报考的证明原件。


  资格复审具体时间地点另行通知。未按规定时间、地点参加资格复审的视作自动放弃面试资格。


  五、面试


  笔试总成绩合格分为100分,笔试总成绩不合格者不能进入面试。合格分数线及以上的考生按笔试成绩从高分到低分按1:3比例确定面试对象(招聘职位计划数3人及以上的按1:2比例),面试对象将在兰溪人才网上公布。面试成绩满分为100分,面试成绩未达到60分的取消录取资格。


  面试时间及地点将另行通知。


  六、综合成绩计算办法


  综合成绩=笔试成绩(《综合应用能力》成绩+《职业能力倾向测验》成绩)÷2×40%+面试成绩×60%,涉及成绩计算的,四舍五入保留2位小数。


  七、体检


  体检标准参照国家公务员的体检标准执行。按1:1的比例进行体检,放弃体检或体检不合格的,从该职位综合成绩高分到低分依次予以递补。报考人员放弃体检的,视作放弃录取资格。


  八、考察、聘用


  对体检合格人员按1:1的比例进行考察,放弃考察或考察不合格的,在该职位综合成绩从高分到低分依次予以递补。考察标准参照国家公务员的有关考察规定执行。


  考察合格后,向社会公示7个工作日,公示无异议的,按规定办理聘用手续。逾期未办理聘用手续的,作自动放弃处理,取消聘用资格,缺额人数不再递补。


  非2025年全日制普通高校应届毕业生报考的,取得毕业证书时间必须在2025年3月18日(含)前;属于2025年全日制普通高校应届毕业生(含应届专升本人员、研究生)的,取得毕业证书时间必须在2025年9月30日(含)前。


  九、聘用人员待遇


  报考事业单位的录取人员纳入招聘单位的事业编制,并实行聘用制。购(租)房补贴按照《兰溪市深化“聚兰工程”人才新政16条意见(试行)》政策执行:博士研究生最高可享受80万购房补贴,租房补贴每年1.5万(连续3年);硕士研究生最高可享受40万购房补贴,租房补贴每年1.2万(连续3年)。


  十、其它说明


  1.招聘范围根据《2025年兰溪市部分事业单位公开招聘工作人员计划表》上的规定。招考专业由招聘单位(主管部门)参考教育部公布的专业目录(《普通高等学校本科专业目录》和《授予博士、硕士学位和培养研究生的学科、专业目录》)审查认定并负责解释。


  2.本市事业单位在编人员不能报考平行或顺向拨款形式的事业单位,即全额拨款的事业人员不能报考全额拨款、差额拨款和自收自支单位;差额拨款的事业人员不能报考差额拨款和自收自支单位;自收自支单位的事业人员不能报考自收自支单位。


  3.现役军人和具有公务员身份累计未满5年(含试用期)的人员不能报考。


  4.应聘人员不得报考招聘单位有《浙江省事业单位公开招聘人员暂行办法》第三十条所列回避情形的岗位。


  5.根据《关于鼓励大学毕业生应征入伍的意见》(兰军联[2021] 39号)中的规定,从2021年3月1日以后我市参军入伍退役的大学毕业生中招聘事业编制人员。


  6.年龄、计算工作经历、户籍地截止时间为2025年3月18日。年龄要求35周岁及以下(1989年3月18日(含)以后出生),年龄要求40周岁及以下(1984年3月18日(含)以后出生)。


  在全日制学校就读期间参加社会实践、实习、兼职等不能作为工作经历。生源地是指经高考、被高校录取时户口所在地。招聘条件中有工作经历要求的,均以劳动合同和社保缴纳记录为审核依据。


  7.聘用人员在兰溪市事业单位最低服务年限原则上不得少于5年。


  8.报考人员在报名资格审查中提交的所有材料应当真实、准确、有效,从招聘到聘用进行全过程管理。凡提供虚假信息和材料获取报考资格的,或有意隐瞒本人真实情况的,一经查实,立即取消录用资格和解聘,并纳入个人征信系统。


  十一、纪律与监督


  (一)本次公开招聘有关信息指定在兰溪市人民政府网(http://www.lanxi.gov.cn)和兰溪人才网(http://www.lxrcsc.net)公布,供考生查询和社会监督,考生报名后请及时上网查询有关通知。


  (二)对招聘工作及相关信息有异议的,请在信息公布之日起3日内书面向兰溪市人力资源和社会保障局事业单位管理科(电话:0579-88891752)反映,以便及时研究处理,逾期不受理。


  (三)对考试违纪违规行为的认定和处理,按照《浙江省人事考试应试人员违纪违规行为处理规定》执行。


  十二、咨询


  本次招聘计划中的岗位、专业、学历、学位要求以及其它相关资格条件等具体问题由招聘单位(主管部门)负责解释。请报考人员直接向招聘单位(主管部门)咨询。


  咨询电话


  招聘单位


  咨询电话


  招聘单位


  咨询电话


  兰溪市网络舆情导控中心


  0579-88899618


  兰溪市精神文明建设指导中心


  0579-88899618


  兰溪市产业发展服务中心


  0579-88929631


  兰溪市铁路建设服务中心


  0579-88929631


  兰溪市中小企业服务中心


  0579-89019327


  兰溪市科技创新服务中心


  0579-88842350


  兰溪市城西社会福利院


  13017993310


  兰溪市社会福利院


  13858995839


  兰溪市养老服务和残疾人福利保障中心


  0579-88890911


  兰溪市自然资源调查登记中心


  0579-88899673


  兰溪市自然资源征收中心


  0579-88884571


  兰溪市野生动植物保护管理站


  0579-88899690


  兰溪市林场


  0579-88899690


  兰溪市乡镇建设处


  0579-88889837


  兰溪市市政工程管理处


  18072459391


  兰溪市建设工程质量安全管理站


  0579-88900655


  兰溪市交通运输行政执法队


  0579-88137537/17858505617


  兰溪市公路港航与运输管理中心


  0579-89010626/18164503271


  兰溪市水库站


  0579-88888890


  兰溪市防汛机动抢险队


  15988559018


  兰溪市水旱灾害防御中心


  0579-88899061


  兰溪市三江水利工程管护所


  0579-88885611


  兰溪市优质农产品服务中心


  0579-88937523


  兰溪市农业财务核算中心


  0579-88899768


  兰溪市粮食和物资储备管理中心


  0579-88887018


  兰溪市文物保护管理所


  0579-88896301


  兰溪市卫生健康信息中心


  0579-88321200


  兰溪市应急管理宣传教育中心


  0579-88899973


  兰溪市基建审计中心


  0579-89021203


  兰溪市产品商品质量检测研究院


  0579-88967267


  兰溪市智慧城管中心


  0579-88889809


  兰溪市生活垃圾分类管理服务中心


  0579-88399037


  兰溪市环境保护监测站


  0579-88887980


  兰溪市固废管理和环境应急中心


  0579-88887980


  兰溪经济开发区化工园区管理服务中心


  18267939156


  兰溪市检务信息中心


  0579-88902080


  兰溪市教育工会


  0579-88887260


  兰溪市社会治理中心


  0579-88320781


  兰溪市永昌街道综合服务中心


  0579-89013562


  兰溪市上华街道综合服务中心


  0579-88290136


  兰溪市马涧镇综合服务中心


  15268626030


  兰溪市梅江镇综合服务中心


  0579-88553009


  兰溪市横溪镇综合服务中心


  0579-88137330


  兰溪市诸葛镇综合服务中心


  18768176897


  兰溪市灵洞乡综合服务中心


  0579-88139828


  兰溪市柏社乡综合服务中心


  0579-88137192


  兰溪市残疾人劳动就业服务所


  0579-88927136


  兰溪市李渔文化研究推广中心


  0579-88133360


  兰溪市融媒体中心


  0579-88898017


  兰溪市文旅产业发展中心


  18395951083


  附件:


  1.2025年兰溪市事业单位公开招聘工作人员岗位计划表.xlsx


  2.考试大纲.doc


  兰溪市人力资源和社会保障局


  2025年3月18日


  扫码查看原文及附件


  在广东恩平


  2025年公开引进各类人才


  (教育系统急需紧缺人才专场)公告发布


  退役军人有专岗!


  报名时间


  2025年3月25日9:00至3月31日17:00


  报名网站


  https://www.qgsydw.com/xxywzlzt/bmzt/1186


  具体如下


  向上滑动阅览


  广东省恩平市2025年公开引进各类人才(教育系统急需紧缺人才专场)公告


  为深入实施“百万英才汇南粤行动计划”,推进落实“人才倍增”工程,加快吸引集聚优秀青年人才,持续优化人才队伍结构,强化“百千万工程”人才支撑,更好地服务于恩平市高质量发展,根据《广东省事业单位公开招聘人员办法》(省人民政府令第301号)、《关于促进优秀退役军人到中小学任教的意见》(退役军人部发〔2022〕46号)以及《关于印发〈江门市事业单位公开招聘高层次人才和急需紧缺人才目录(2024年版)〉的通知》(江人社发〔2024〕141号)等文件精神,我市拟面向全国公开引进急需紧缺教育人才29人,现就有关事项公告如下:


  一、恩平市简介


    恩平市位于粤港澳大湾区西南端,濒临南海、毗邻港澳,是“双区”连接粤西地区和辐射大西南的重要节点。全市土地面积1693.92平方千米,辖10个镇、1个街道,户籍人口50.36万人。现有海外侨胞和港澳台同胞共63万多人,分布在全球111个国家和地区,是全国著名侨乡。恩平是中国第一个飞机设计师、制造家、飞行家冯如的故里,拥有“中国麦克风行业产业基地”“中国演艺装备产业基地”等国家级名片。


    恩平地理位置交通优越,沈海高速、广东西部沿海高速与江湛铁路构建起立体交通网络,深中通道、黄茅海大桥通车运营后,恩平加速融入与广深莞珠等大湾区城市1小时的黄金交通圈。


    恩平生态环境优美,拥有“中国天然氧吧”和“中国避寒宜居地”两个国字号气候品牌,是粤港澳大湾区罕见的生态绿洲,是我国休闲度假旅游目的地城市。


    恩平产业基础扎实,高端装备制造、新一代电子信息、先进材料、现代农业与食品、低空经济等产业发展势头强劲,2024年智能装备产值达51.6亿元,数控机床全链条本地化生产实现突破,目前正竭力打造4个百亿产业集群。


  二、招聘岗位


    本次共招聘急需紧缺教师29人,具体招聘岗位详见《广东省恩平市2025年急需紧缺教育人才招聘岗位表》(附件1,以下简称《岗位表》)。


  三、招聘对象


    “招聘对象”分为“不限”和“江门市退役大学生士兵”。


    (一)招聘对象为“不限”的,含应届毕业生和社会人员。“应届毕业生”指纳入普通高等院校统一招生计划的普通高等院校2025年应届毕业生(非在职),且须于2025年8月31日前取得招聘岗位要求的学历学位证书、教师资格证书及岗位要求的其他证明材料。港澳学习、留学归国人员报名的,报名时毕业未满1年的视为应届毕业生。“社会人员”指除应届毕业生外,须于2025年3月19日前取得相应毕业证书、学位证书、教师资格证书及岗位要求的其他证明材料。港澳居民符合《广东省人力资源和社会保障厅粤港澳大湾区(内地)事业单位公开招聘港澳居民管理办法》及本公告规定的,可报考相关岗位。


    (二)招聘对象为江门市退役大学生士兵的。指由江门市兵役机关批准入伍,服役期满2年以上(含2年)且退出现役,普通高等院校和社会上具有国家承认学历的大学本科毕业以上学历层次(含非全日制),服役期间表现良好,报考当年取得相应学历(学位)证书。该类考生要提供入伍证件、退出现役证件、市征兵办出具的相关证明材料以及符合报名资格规定的相关证书。


  四、招聘条件


    (一)基本资格条件


    1.具有中华人民共和国国籍;


    2.遵守宪法和法律;


    3.拥护中国共产党领导和社会主义制度;


    4.具有良好的政治素质和道德品行;


    5.适应岗位要求的身体条件;身体状况符合《广东省教师资格申请人员体格检查标准(2013年修订)》,无精神病史;


    6.招聘公告要求的其他条件。


    (二)专业、学历、学位要求


    招聘岗位已参照《广东省2025年考试录用公务员专业参考目录》(附件2)进行了专业设置。应聘者所学专业及该专业对应的学历、学位,必须符合招聘岗位要求,所学专业以所获毕业证上的专业为准,学位种类不能作为应聘专业的依据。除专业目录中有列出培养方向的专业外,其他毕业证上专业名称后面以括号等形式列出的培养方向不能作为应聘专业的依据。应聘者不得应聘所学专业代码与招聘岗位专业代码不一致的岗位。所学专业未列入专业目录(无专业代码)的,可选择专业目录中的相近专业报考,所学专业必修课程须与招聘岗位要求专业的主要课程基本一致,在网上报名和资格审核时提供就读院校出具的应聘人员所学专业与招聘岗位所设专业相近的意见材料、经就读院校或该院校教务处盖章确认的专业课程成绩单,以及课程对比情况说明。港澳台学习、留学归国人员所学专业,以教育部中国留学服务中心认定的专业名称为准。应聘人员学历、学位证书缺失的,应提交教育主管部门开具的学历、学位认证材料。


    (三)其他要求


    1.年龄18至35周岁(即1989年3月20日至2007年3月19日期间出生);硕士研究生以最高学历报考的,报考年龄放宽到40周岁(即1984年3月20日以后出生);具有中小学高级(副高级)以上职称的或博士研究生以最高学历报考的,报考年龄放宽到45周岁(即1979年3月20日以后出生)。年龄要求只针对社会人员,应届毕业生不受年龄限制。


    2.招聘公告所列学历、学位、专业技术资格、职业技能资格和执业资格条件为最低条件,凡学历、学位、专业技术资格、职业技能资格和执业资格条件高于公告规定要求者均可报名,但聘用后只能聘用在所报考的岗位和享受相应工资待遇。


    3.招聘岗位要求的专业技术资格证书、职业技能资格证书、执业资格证书、从业资格证书等证书,社会人员证件取得时间的计算截止日期为2025年3月19日前;仅通过考试或考核而尚未领证的,不视为具备相应资格。应届毕业生需于2025年8月31日前取得相应学段以上相应学科教师资格证书,逾期未取得将取消聘用资格,报考时需提供有效期内的中小学教师资格考试合格证明(或师范生教师职业能力证书)和普通话水平测试二乙等级以上证书。


    4.2025年应届毕业的定向生、委培生原则上不得报考。党政机关、事业单位、国有企业在编在职人员、基层服务项目人员报名的,须征得现工作单位及其主管部门同意方可报考,并提供同意报考的意见材料。


    5.以下人员不得报名应聘:受过刑事处罚的;被开除中国共产党党籍的;被开除公职的;被依法列为失信联合惩戒对象的;尚未解除纪律处分或因涉嫌违法违纪正在接受审计、纪律审查的;涉嫌犯罪正在接受调查、司法程序尚未终结的;近两年内,在公务员考录和事业单位公开招聘中存在违纪违规行为的;已签订广东省公费定向培养中小学教师协议书且尚未履行约定或尚在服务期限内的高校毕业生;法律、法规规定的其它情形。


    6.按照《事业单位人事管理回避规定》第六条、第七条、第十条等相关规定,应聘者不得报考聘用后即构成回避关系的岗位。其他法律法规规定的有应予回避的情形,从其规定。


    7.招聘岗位所需资格条件的设定,由招聘单位或恩平市教育局负责解释。


  五、薪酬待遇


    获聘人员为事业单位编制人员,享受国家及广东省政策规定的薪酬待遇。高层次人才按照人才认定类别享受江门、恩平两级引进奖励,有关人才政策配套服务,具体可致电咨询。


    根据《关于印发<恩平市教育高层次人才引进实施办法>的通知》(恩教字〔2022〕60号)精神,在政策享受期内,符合条件的人员经考核合格,可享受如下奖励:


    (一)获聘用的国家级名校长,聘用考核合格的每年奖励30万元;获聘用的国家级名班主任、名教师、学科带头人,聘用考核合格的每年奖励20万元。


    (二)获聘用的省级名校长,聘用考核合格的每年奖励20万元;获聘用的省级名班主任、名教师、学科带头人,聘用考核合格的每年奖励15万元。


    (三)获聘用的地市级名校长,聘用考核合格的每年奖励15万元;获聘用的地市级名班主任、名教师、学科带头人,聘用考核合格的每年奖励8万元。


    (四)获聘用的正高级教师,聘用考核合格的每年奖励15万元。


    (五)获聘用的特级教师,聘用考核合格的每年奖励12万元。


    (六)获聘用的全日制研究生毕业,获博士学位,参加教育工作五年以内(含五年)的,聘用考核合格每年奖励8万元;参加教育工作超过五年,聘用考核合格每年奖励10万元。


    (七)获聘用的全日制研究生毕业,获硕士学位,参加教育工作五年以内(含五年)的,聘用考核合格每年奖励5万元;参加教育工作超过五年,聘用考核合格每年奖励8万元。


    (八)凡被聘用为恩平市教育高层次人才的非恩平户籍教师,如将户籍迁到恩平,将给予相应的安家费奖励。


  六、报名


    (一)报名时间和方式


    采用网络方式报名,网上报名时间:2025年3月25日9:00至2025年3月31日17:00。有意向报名的应聘者在网上进行报名,并按相关安排参加现场资格审核。报名系统在报名时间内24小时开通,报考人员登录网址(https://www.qgsydw.com/xxywzlzt/bmzt/1186)进入报名网页,选取报考岗位,按系统提示报名。报名系统自动根据应聘者填写的身份证号码进行校核,校核通过的,自动确认报名,报名资料不能再作修改。


    (二)报名要求


    应聘者须结合自身实际情况和招聘岗位要求,选择与本人条件相符的岗位报考,只可报考一个符合招聘条件的岗位,且必须使用有效期内的二代居民身份证报名,不能用新、旧版两个身份证号同时报名。如对所报岗位要求不清楚的,在报名前应向招聘单位咨询。应聘者要诚信报名、诚信考试,必须在规定的时间内向招聘单位提交报名资料,并确保报名材料真实、全面、准确。因本人未认真阅读公告或不清晰岗位要求,导致自身条件与招聘公告及所报岗位资格条件不符,造成成绩无效失去录取资格的,一切后果由应聘者自负。对学习和工作经历栏目,应按时间先后顺序,从高中开始,填写何年何月至何年何月在何地、何单位工作或学习、任何职(在党政机关、事业单位、国有企业工作的,还须注明在职在编或临聘人员)。对大学期间的学习经历,须填写清楚学校、院系、专业名称。为方便招聘单位审核是否构成回避关系,家庭成员及主要社会关系不得漏填,以免影响审核。


    (三)网上报名材料要求


    1.本人有效居民身份证(港澳居民提供香港永久性居民身份证或澳门永久性居民身份证、港澳居民来往内地通行证),需上传身份证正、反面。


    2.学历、学位、专业证明材料,包括毕业证书、学位证书等。取得国(境)外学历者须提交教育部中国留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书。应届毕业生尚未取得毕业证书、学位证书的,须提供毕业生就业推荐表、学生证、成绩单。毕业生就业推荐表需有院系推荐意见,并加具学校“毕业生分配办公室”或“学生就业指导中心”等部门公章。成绩单需有就读院系加盖公章。以相近专业报考的,应聘者须提供:就读院校出具的应聘者所学专业与招聘岗位所设专业相近的意见材料、经就读院校或该院校教务处盖章确认的专业课程成绩单,以及课程对比情况说明。非按专业相近规则报考的,无需提供。


    3.相应学段以上相应学科教师资格证书。应届毕业生如尚未取得,提供有效期内的中小学教师资格考试合格证明(或师范生教师职业能力证书)和普通话水平测试二乙等级以上证书。


    4.招聘对象为江门市退役大学生士兵的考生,该类考生要提供入伍证件、退出现役证件、市征兵办出具的相关证明材料以及符合报名资格规定的相关证书。


    5.应聘者为党政机关、事业单位、国有企业在编在职人员或基层服务项目人员的,须提供现工作单位及其主管部门同意报考的意见材料。


    6.符合岗位要求的其他相关材料。


  七、现场资格审核


    考试前,应聘者本人须携带在报名系统打印的《报名表》、网上报名时提交的符合招聘岗位要求的所有材料原件和复印件(一式一份)前往华南师范大学石牌校园进行现场资格审核。


    (一)时间:4月8日上午09:00-11:30,下午2:30-5:30。


    (二)地点:广东省广州市天河区中山大道西55号华南师范大学石牌校园马克思主义学院顺德厅,如有变动将以短信形式通知。


    (三)其他要求


    应届毕业生未取得相应学段以上相应学科教师资格证书的还须携带《关于按期取得教师资格证承诺书》(附件3)。未在规定时间内进行现场资格审核的应聘者视为放弃考试资格。证件(证明)不全且不能在现场资格审核结束之日前补全的或与报考资格条件不符的,取消考试资格。通过现场资格审核的应聘者将领取准考证进入考试环节。准考证是应聘者参加考试、体检等各环节的重要证件,请妥善保管,遗失不补。


    资格审核贯穿本次招聘全过程,招聘单位发现应聘者存在不符合招聘公告及岗位资格条件的,或存在填写虚假信息、提供虚假材料等情形的,将按规定取消应聘或聘用资格。


  八、考试


    本次招聘考试采取直接面试的方式进行,各招聘岗位均不设最低开考比例,通过现场资格审核的应聘者均可参加面试。


    (一)面试时间:4月9日,截止报到时间为上午8:00。


    (二)面试地点:具体安排以准考证为准。


    (三)面试方式


    应聘者以说课形式进行。说课时间10分钟,内容为相应学段相应学科知识,由应聘者按照报考岗位学段学科自行准备,面试现场不提供PPT等电子教学设备。


    (四)面试成绩


    满分100分,成绩在面试结束后当场向应聘人员公布。面试成绩合格分数线为60分,低于合格分数线的,不纳入体检范围。


    (五)考试总成绩


    考试总成绩=面试成绩。若同一岗位应聘人员考试总成绩相同,按照面试主评委评分高低顺序确定名次,如面试主评委评分仍相同,则加考面试,以加考面试成绩确定最终名次。考试总成绩未达合格线的不予聘用。


    (六)其他要求


    取得面试资格的考生凭本人身份证、准考证按照规定时间到指定考场报到,对证件携带不齐的,取消面试资格。不在规定时间内报到的,视为放弃面试资格。


    考生参加面试时,如居民身份证失效、遗失或更换中的,应当及时向公安机关申请办理临时居民身份证,临时居民身份证是唯一可代替居民身份证作为入场参加考试或体检的法定居民身份证明凭证,居民户口本、护照、工作证、社保卡、驾驶执照、学生证、居民身份证办理受理回执或户口所在地派出所开具的带有应聘者本人照片并加盖公章的居民身份证明等其他任何证件都不能代替居民身份证参加考试或体检。


  九、体检


    体检工作由恩平市教育局负责组织实施。报考同一岗位的考生,在考试总成绩合格的基础上,按招聘岗位人数1:1的比例依考试总成绩高低顺序确定体检对象。体检程序、项目、纪律按照《广东省事业单位公开招聘人员体检实施细则(试行)》规定执行,体检标准按《广东省教师资格申请人员体格检查标准(2013年修订)》执行。法律、法规、规章或国家行业主管部门有统一规定体检标准的,从其规定。如出现上述文件尚无明确规定的,用人单位或其主管部门可参考公务员录用体检制度执行。


    体检完成后,如视力、听力、血压、心率4个项目初次体检不合格的,报考人员如有异议应当场提出复检要求,并在当天统一安排复检,最多可复检2次,当天体检结束后,不再安排复检。如体检医院对其它体检项目未能作出体检合格结论的,报考人员在接到体检结论之日起3日内可向用人单位提出复检的书面申请,复检只能进行一次,体检结果以复检结论为准。


  十、考察


    招聘单位成立考察小组,对通过考试且体检合格的报考人员进行考察。考察工作按照《广东省事业单位公开招聘人员考察工作实施细则(试行)》规定执行。考察主要包括政治思想、道德品质、能力素质、遵纪守法、工作或学习表现以及是否需要回避等情况,重点对考察对象的个人档案进行严格审核,全面核实其是否真实符合应聘资格条件。考察不合格的,由招聘单位或恩平市教育局取消其聘用资格。


  十一、递补


    出现以下情形的,招聘单位或其主管部门可在7个工作日内从考试成绩合格的同岗位应聘者中,按考试成绩从高到低依次递补人选:


    1.应聘人员体检不合格的;


    2.考察人选未被确定为拟聘用人员的;


    3.拟聘用人员公示结果导致不能聘用的;


    4.拟聘用人员放弃聘用的。


    是否递补由招聘单位或其主管部门根据实际工作需要决定。


  十二、资格复查及公示


    体检、考察工作完成后,由恩平市教育主管部门将相关资料送恩平市人力资源和社会保障局进行资格复查。复查发现应聘者的真实情况与公告岗位所需的资格条件不符的,取消聘用资格;如发现虚假材料,或伪造、变造有关证件、材料、信息骗取应聘资格的,取消聘用资格,3年内不得参加恩平市组织的事业单位招聘考试。经复审通过的拟聘用人员名单,事业单位或者其主管部门将在同级事业单位人事综合管理部门或相关门户网站公示拟聘用人员名单,公示时间为5个工作日。


  十三、聘用


    公示期满没有异议的,按有关规定办理报到、关系及档案转移、签订聘用合同等手续,纳入事业单位编制管理。聘用期间执行事业单位工资福利待遇,同时实行试用期,试用期满考核不合格的,取消聘用资格。本次公开招聘聘用的人员,与工作单位签订5年期合同。聘用合同期满,经考核合格的,可以续签聘用合同。合同期内个人违约解除人事关系的,需承担违约责任,违约金标准由用人单位与个人在聘用合同中约定。


  十四、其他注意事项


    (一)本次招聘不举办、也不委托任何机构举办考试辅导培训班,也不指定任何参考用书和资料。社会上任何以考试命题组、专门培训机构等名义举办的辅导班、辅导网站或发行的出版物、参考资料、上网卡等,均与本次招聘无关。


    (二)应聘者在报名后要确保通讯畅通,若因联系电话有误或其他应聘者自身原因不能联系到应聘者的,责任由应聘者自负。


    (三)本次招聘实行诚信报考。应聘人员应认真阅读公告、岗位要求,并对所提供的各项信息、材料的真实性、准确性和有效性负责。凡填写虚假信息或提供虚假材料的,一经发现即取消考试或聘用资格。对恶意干扰报名的人员,将依据有关规定进行处理。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。


  十五、监督管理


    报考人员、招聘单位和有关工作人员违反《广东省事业单位公开招聘人员办法》(广东省人民政府令第301号)、《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部令第35号)等规定的,将追究责任。


    招聘政策咨询:恩平市教育局0750-7822919。


    咨询答复仅对公告内容及政策给予解释,不对应聘人员是否符合岗位条件进行确认。


    人才政策咨询:恩平市人力资源和社会保障局0750-7717369、恩平市教育局0750-7822919。


    监督举报电话:恩平市人力资源和社会保障局0750-7727423。


    线上技术支持电话:400-020-1616。


    本公告由恩平市委人才工作领导小组办公室、恩平市人力资源和社会保障局、恩平市教育局负责解释。


  附件:


  1.广东省恩平市2025年急需紧缺教育人才招聘岗位表.pdf


  2.广东省2025年考试录用公务员专业参考目录.xls


  3.关于按期取得教师资格证承诺书(1).docx


  恩平市委人才工作领导小组办公室


  恩平市人力资源和社会保障局


  恩平市教育局


  2025年3月19日


  扫码查看原文及附件


  退役军人优先!


  在重庆丰都


  教育事业单位2025年面向应届高校毕业生


  公开招聘工作人员公告发布


  《公告》明确


  2023年、2024年毕业的大学生退役军人


  以及退役后一年内的高校毕业生士兵


  可视为应届高校毕业生


  若考试考核总成绩相同


  退役军人优先确定为体检人选


  报名时间


  2025年3月24日9:00至3月28日9:00


  报名网站


  http://rlsbj.cq.gov.cn/


  具体如下


  向上滑动阅览


  重庆市丰都县教育事业单位2025年面向应届高校毕业生公开招聘工作人员公告


  为优化人才结构,加强事业单位人才队伍建设,根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《重庆市事业单位公开招聘人员实施办法》(渝人发〔2006〕44号)和《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》(渝人社发〔2011〕326号)等规定,经市人力社保局备案,决定面向应届高校毕业生公开招聘一批教育事业单位工作人员。现将有关事宜公告如下:


  一、工作原则


  坚持公开、平等、竞争、择优原则,按照德才兼备的标准,采取考核为主的方式进行。


  二、招聘单位及人数


  本次面向应届高校毕业生公开招聘教育事业单位工作人员29名。具体招聘单位及岗位条件详见附件1。


  三、报考条件


  (一)基本条件。


  1.具有中华人民共和国国籍;


  2.遵守中华人民共和国宪法和法律,具有良好的品行;


  3.身体健康,符合事业单位聘用体检标准;


  4.具有国家规定的该岗位所需的必要条件;


  5.符合事业单位人事管理回避规定。


  因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除公职的人员,最高人民法院公布的失信被执行人,国家有关部委联合签署备忘录明确的失信情形人员,尚未解除党纪、政务处分或正接受纪律审查、监察调查的人员,因违反法律法规或单位人事纪律等被单位辞退或解聘未满5年的原机关事业单位工作人员,因违反机关事业单位工作人员招录(聘)规定而处于禁考期的人员,按照《事业单位人事管理回避规定》第六条构成回避关系的人员,与招聘单位领导班子成员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系、近姻亲关系及其他构成亲属回避关系的人员,不得报考。


  现役军人,在读的非应届高校毕业生,试用期内的机关事业单位人员(含新提拔领导干部的职务试用期),未满5年最低服务年限(含试用期)的新录用公务员,市内未满机关事业单位招录(聘)公告中约定的最低服务期限(年限)的人员,报名应聘本公告招聘岗位时,在我市机关事业单位已完成拟聘公示程序的人员,我市公费培养、定向到乡镇教育(医疗卫生)机构就业,未满约定最低服务期或本公告发布之日前未按规定程序解除培养及就业协议的师范(医学)生,不得报考。法律法规规定的其他禁考人员,不得报考。


  (二)年龄计算。


  本公告所要求的年龄计算截止时间为2025年3月23日,如“35周岁以下”,指未满36周岁,在1989年3月24日及以后出生,以此类推。


  (三)毕业(学位)证书及专业。


  除普通高校2025年应届毕业生外,考生应凭已取得的学历(学位)证书报考。境内高校毕业的考生,须在报名及现场资格审查时提交学历(学位)证书;境外高校毕业的考生,须在报名及现场资格审查时出具教育部中国留学服务中心的学历(学位)认证。2025年应届毕业生按即将获得的最高学历(学位)及对应专业报考,其中,境内高校2025年应届毕业生暂未取得招聘条件要求的毕业(学位)证书的,可提供就业推荐表、各学期成绩单及其他应聘佐证材料,且须在2025年8月31日以前取得相应的学历学位证明;境外高校2025年应届毕业生暂未取得招聘条件要求的毕业(学位)证书的,可提供入学证明、各学期成绩单及相应正规翻译资料等佐证材料,且须在2025年8月31日以前取得相应的学历学位证明。如未在规定时间内取得,取消聘用资格。


  招聘专业资格条件审查,以毕业证书(参考学位证书或第二学士学位证书,不含辅修专业、辅修学位或双学位相关证书)载明的内容为准;按照本公告附件4发布的专业参考目录进行审查,综合使用该目录《说明》中明确的有关规则。


  (四)专业方向。


  《岗位一览表》中对“专业”有方向要求的,须在网上报名、现场资格审查时提供由毕业院校依据所学专业学科出具相应方向证明或毕业成绩单及其他相关佐证材料进行认定,如“教育学类(数学方向)”,考生所学专业应为“数学”方向,持有“教育学”专业(以毕业证名称为准)毕业证的考生,须由毕业院校出具其所学专业学科属于“数学方向”的证明,或提供毕业成绩单及其他相关佐证材料。若毕业证书对专业方向已有明确体现,则不需提供相应证明。


  (五)特别说明。


  本公告所要求的条件中,所指“以上”“以下”“以前”“以后”均包含本级(数),如35周岁以下,均含35周岁,以此类推。


  本公告所涉及的时间节点,除明确约定外,均以本公告发布之日计算。


  国家奖学金不含国家励志奖学金。岗位要求本科以上学历及相应学位的,考生在本科阶段或研究生阶段符合附件1“其他条件”中相应条件的,均予以认可;岗位要求研究生学历学位的,考生只能以研究生阶段的学习发展情况或条件报考。


  附件1所要求的国(境)外高校排名,对QS世界大学排名、泰晤士高等教育世界大学排名(THE)、软科世界大学排名(ARWU)、U.S.News世界大学排名均予认可。


  本公告要求的各类职业(执业)资格条件,以证书原件或发证机关提供的证明材料为准,除明确规定外,应在报名时取得。除明确约定外,2025年应届高校毕业生(不含视同为应届毕业生的情形)须在2025年8月31日前取得并提供岗位所要求的教师资格证书、普通话等级证书、学历学位证等证件,否则取消聘用资格。


  本公告所指应届高校毕业生,指参加国家统一招生的普通高校2025年应届毕业生(须经省级招办批准录取,就读时将人事及学籍档案关系转移到就读高校)以及2024年8月1日至2025年8月31日取得国(境)外学位并完成教育部门学历认证的留学回国人员。国家统一招生的2023年、2024年普通高校毕业生,以及2023年1月1日至2024年7月31日取得国(境)外学位并在报名结束前完成教育部门学历认证的留学回国人员,可按应届高校毕业生对待,但已被或曾被录(聘)用为机关事业单位工作人员的除外。


  对参加大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划等基层服务项目前无工作经历,服务期满且考核合格后2年内参加本次招聘的人员,2023年、2024年毕业的大学生退役军人,以及退役后一年内的高校毕业生士兵,可视为应届高校毕业生,但已被或曾被录(聘)用为机关事业单位工作人员的除外。


  本次招聘各环节时间、地点安排有调整的,将通过重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布,请考生及时关注。


  四、报名及资格审查


  本次公开招聘采取网上报名的方式进行,请考生仔细阅读《公告》相关信息,以免影响个人报考。考生报名时须线上签署诚信承诺书,承诺所提供的信息真实准确,并承担不实承诺相关责任。任何单位和个人不得以任何理由拒绝符合报考条件的人员报名应聘并参加考试考核。每名考生只能选择一个单位的一个岗位报名。


  (一)网上报名。


  考生应在2025年3月24日9:00至2025年3月28日9:00期间,登录重庆市人力资源和社会保障局网站(http://rlsbj.cq.gov.cn/),选择首页“热点服务”栏中的“人事考试网上报名”栏目进入重庆市人事考试网上报名系统,点击“区县委托、社会化服务考试入口”进入,选择“重庆市丰都县教育事业单位2025年面向应届高校毕业生公开招聘工作人员考试”报名页面,提交报考申请。考生根据提示进入“渝快办”统一登录界面,进行网上注册,设置个人密码,填写详细信息。“渝快办”用户名和密码是查询审核结果、下载打印准考证等事项的依据,请考生务必牢记。


  考生应仔细阅读本公告及附件内容,按要求如实、准确填写报考信息的各项内容,并上传电子材料(含照片,照片要求为jpg格式,20kb以下),报名与考试时使用的身份证号必须一致。


  (二)查询资格初审结果。


  考生可在网上报名2日后登录报名网站,查询资格初审结果(如对资格初审结果有异议,可咨询丰都县教委人事科,咨询电话:023-70714536)。通过资格初审的考生应及时下载报名序号等信息,以便后续信息查询;如因信息填报错误而未通过审核的,可于2025年3月28日17:00前修改相关信息或报考其他岗位,重新提交资格初审信息。考生应慎重选择报考单位及岗位,资格初审通过后,不得更改报考单位及岗位。


  (三)未达到开考比例情形的处理。


  资格初审通过人数与拟招聘岗位名额之比一般不低于3:1。达不到开考比例的,可降低为2:1,达不到2:1的,相应递减招聘名额,招聘名额无法递减的,取消招聘岗位。其中,属急需紧缺岗位的,经县事业单位人事综合管理部门报市级事业单位人事综合管理部门备案同意,可进一步降低开考比例。


  (四)开考情况公布。


  各岗位通过资格初审人数、岗位名额递减或取消情况、是否进行笔试等事宜待报名结束后2个工作日内在重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布。


  (五)打印准考证。


  网上报名资格初审通过的考生,应于2025年4月9日9:00至4月12日9:00期间,登录报名系统打印准考证(使用A4纸打印,保证字迹、照片清晰),并在考试当天持本人准考证和有效身份证原件按时到准考证指定的考点参加考试。因逾期未打印准考证而影响参加考试的责任,由考生自负。


  五、考试考核


  本次招聘主要采取面试方式进行。凡资格初审通过人数与招聘岗位数之比达到8:1的,将对此岗位考生进行笔试;未达到8:1的,所有人员直接进入面试。


  (一)笔试。


  1.笔试为公共科目笔试,考试科目为《职业能力倾向测验》一科,考试时间90分钟,分值150分,采取闭卷笔答方式,笔试内容参照《事业单位公开招聘分类考试公共科目笔试考试大纲》(2025年版)执行。


  2.笔试时间初定于2025年4月12日(星期六),具体笔试时间、地点等事宜详见《准考证》。


  3.对需开展笔试的招聘岗位,笔试后进入面试环节规则:


  (1)笔试缺考或零分的,不得进入面试环节。


  (2)按照与招聘岗位名额3:1比例,根据笔试成绩从高到低依次确定面试人选。若最后一名面试人选成绩相同,则并列进入。


  (3)若实际参加面试人选达不到预定比例的,最低可按2:1比例开展面试;面试实际竞争比例达不到2:1的,按照2:1相应递减招聘名额,招聘名额无法递减的,取消该岗位招聘。其中,属急需紧缺岗位的,经丰都县事业单位人事综合管理部门报市级事业单位人事综合管理部门备案同意,可进一步放宽开考比例。


  4.笔试成绩、进入资格复审人员名单、资格复审时间及地点等信息,在重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布,请考生及时关注。


  (二)现场资格复审。


  进入现场资格复审人员应按重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布的时间、地点和相关要求,持本人身份证、学历证、学位证以及岗位要求的职称、职业(执业)资格、工作经历证明等材料原件和复印件,由招聘方现场确认考生提供的报名材料与报考资格的相符性。现场资格复审所需材料详见附件3。


  资格复审合格者,领取《面试通知书》,参加面试;资格复审不合格者或经确认主动放弃面试的,取消面试资格,其缺额可按报考该岗位考生的笔试总成绩从高到低依次递补,是否递补及递补次数由主管部门商县事业单位人事综合管理部门研究确定。若递补人选笔试总成绩相同,则并列进入面试。


  若递补后,竞争比例仍达不到预定比例的,相应递减招聘名额;招聘名额无法递减的,取消该岗位招聘。其中,属急需紧缺岗位的,经县级事业单位人事综合管理部门报市级事业单位人事综合管理部门备案同意,可进一步放宽开考比例。


  (三)面试。


  面试具体时间及地点详见《面试通知书》。


  面试包括专业面试和综合面试。


  专业面试为试讲,主要测试考生的专业授课能力、教学设计能力、专业实践能力等。时间10分钟,分值100分。综合面试为结构化面试,主要对语言表达、综合分析、逻辑思维、团队意识、职业素养等方面进行综合考量。时间10分钟,分值100分。各岗位的具体面试项目详见附件1。


  面试组织工作按照《重庆市事业单位公开招聘工作人员面试办法》(渝人社发〔2016〕281号)等执行。考生未按规定时间到指定地点参加面试的,视为自动放弃,不再进入本次招聘后续环节。面试成绩当场公布并由考生签字确认。


  因考生于面试当天弃考、迟到等原因,导致招聘岗位仅有1名考生参加面试的,该招聘岗位的面试正常进行。


  凡在招聘任一环节中属放宽开考比例岗位的面试人员,其任一项面试成绩不得低于70分,方可进入后续环节。


  (四)考试考核总成绩计算规则。


  1.未组织笔试的:


  考试考核总成绩=专业面试成绩×50%+综合面试成绩×50%。


  2.组织笔试的:


  考试考核总成绩=《职业能力倾向测验》成绩÷1.5×50%+专业面试成绩×25%+综合面试成绩×25%。


  考试考核总成绩采取百分制计算,四舍五入后精确到小数点后两位数。


  考试考核总成绩、签订就业协议人员名单将于面试结束后3个工作日内在重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布。


  (五)签订就业协议。


  按照拟招聘岗位名额,根据考试考核总成绩从高到低1:1等额确定签订就业协议人员,若考试考核总成绩相同时,考生属退役军人(含国家综合性消防救援队伍退出消防员)的优先确定为体检人选,对其他考生依次按符合岗位招聘条件的笔试成绩、专业面试成绩、综合面试成绩、学历层次、职业(执业)资格高者优先确定签订就业协议人选;如以上要素均完全一致,则组织加试结构化面试,以加试成绩高者优先。因考生本人自动放弃签约资格,出现缺额的,可按报考该岗位考生考试考核总成绩由高到低依次递补,是否递补及递补次数由丰都县事业单位人事综合管理部门会同招聘单位主管部门研究确定,递补人员的面试各科成绩均不得低于70分。签约后进入体检环节。


  六、体检和考察


  体检由丰都县人力社保局会同招聘单位主管部门按规定组织实施,在指定的具有资质的县级以上公立医疗卫生机构进行。未按规定时间到指定地点参加体检者,不得进入本次招聘后续环节。体检标准参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)等规定,结合本行业或岗位实际要求执行,并按规定填写《事业单位工作人员聘用体检表》。体检费用由考生自行承担。除按相关规定应在当场或当天复检并确认体检结果的项目外,招聘单位或受检人对体检结论有异议的,可在接到体检结论通知之日起7日内书面提出复检申请,经丰都县事业单位人事综合管理部门同意后到指定医院进行一次复检,体检结论以复检结论为准。


  体检合格者,由主管部门会同招聘单位对拟聘人员进行综合考察,考察内容包括政治思想素质、道德品质修养、能力素质、遵纪守法情况、日常学习工作情况以及是否需要回避等,考察结束后应据实作出考察结论。考察名单确定后,应当及时通知考察对象本人。


  考察参照《重庆市事业单位公开招聘工作人员考察办法》《公务员录用考察办法(试行)》执行,坚持“凡进必审”“谁审查、谁负责”、考察留痕的原则,严格审查拟聘人员的人事档案、诚信记录、违法犯罪记录,审核拟聘人员提供的报名材料及其他有关材料是否属实,对拟聘人员的思想政治表现、道德品质、业务能力、工作实绩、是否需要回避等进行综合考察。其中,学历、学位及信用情况应通过中国高等教育学生信息网(chsi.com.cn)、中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)、“信用中国”网站(creditchina.gov.cn)等进行查证。考察结论为不合格的,考察小组应向考察对象本人说明原因。


  对事业单位招聘岗位报考资格的审查贯穿公开招聘全过程,凡查实考生条件不符合应聘资格条件的,取消进入后续招聘环节或继续聘用资格。其中,在面试组织实施前查实考生条件不符合应聘资格条件的,其缺额可按规则递补;在面试组织实施后,查实考生条件不符合应聘资格条件的,其缺额不再递补。考生应积极配合考察工作,对拒不配合的,可视为放弃考察资格。


  若有考生体检、考察不合格或在体检、考察中经确认自动放弃资格的,其缺额是否递补及递补次数由丰都县事业单位人事综合管理部门会同招聘单位主管部门研究确定。需递补的,按签订就业协议人选确定规则确定递补人选,且递补人员的任一项面试成绩不得低于70分。拟聘人选一经拟聘公示,因各种原因再出现缺额的不再递补。


  七、拟聘公示


  笔试、面试、体检等有关事宜,在重庆市丰都县人民政府网(http://cqfd.gov.cn)公示公告栏公布,请考生及时关注。


  拟聘人员名单在重庆市人力资源和社会保障局官网(http://rlsbj.cq.gov.cn)上公示,公示时间为5个工作日。公示内容包括姓名、性别、出生年月、毕业院校及毕业时间、所学专业及学历(学位)、笔试及面试成绩、总成绩以及岗位招聘条件所要求的毕业时间、工作经历、职称、职业(执业)资格等其他应公示事项。考生未在本公告规定期限内取得报考岗位条件要求的毕业证书、资格证书等证书的,取消公示及聘用资格。


  八、聘用及待遇


  经公示无异议,或异议信息经核实不影响聘用的拟聘用人员,由招聘单位提出拟聘用意见,填写《重庆市事业单位新进人员备案表》和《重庆市事业单位拟聘用人员名册》等送招聘单位主管部门审核后,报县级事业单位人事综合管理部门审批备案。备案程序完成后,招聘单位应及时通知新招聘人员报到。除不可抗力因素外,新招聘人员在通知送达后30日内未报到且未签订聘用合同的,取消聘用资格。


  经审批同意聘用的人员,招聘单位按照有关规定与聘用人员签订《事业单位聘用合同》,确立人事关系,完善聘用手续,相关待遇按重庆市有关规定执行。


  公开招聘的人员按规定实行试用期。试用期满考核合格,予以正式聘用;试用期满考核不合格,解除聘用合同。


  聘用期间发现因聘用人员或招聘工作相关人员隐瞒相关情况致使人员条件不符合公招岗位条件要求的,解除聘用合同。


  本次招聘所有人员聘用后需在丰都县服务满5年(部属公费师范生需在丰都县教育系统服务满6年),服务期满方能向县外交流调动,服务期内不得报考其他事业单位。未满规定服务期提出解除人事关系者,按《事业单位聘用合同》约定承担相应违约责任。所聘人员参加规范化培训、脱岗进行学历教育的时间不计入最低服务期内。


  九、纪律要求


  公开招聘事业单位工作人员是事业单位招聘人才的重要渠道,必须严肃人事工作纪律,确保工作规范进行。各有关单位要严格执行《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号)、《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号),认真贯彻《关于印发〈重庆市事业单位考核招聘工作人员办法〉等6个公开招聘配套文件的通知》(渝人社发〔2016〕281号)等有关政策规定,自觉接受纪检监察机关和社会各界的监督,若有违纪违规行为,按规定追究有关责任。


  公开招聘过程中凡发现考生档案材料或者信息涉嫌造假的,应当立即核查,未核实前,暂停聘用;发现考生提供虚假材料、隐瞒事实真相,或提供的材料、信息不实影响审核结果的,或干扰、影响考察单位客观公正进行考察的,给予考察不合格结论,一律不予聘用。考生提供伪造的身份证件和招聘公告要求的学历(学位)、职(执)业资格等材料的,一经查实,视为品行不端及不诚信行为,由县级事业单位人事综合管理部门报市级事业单位人事综合管理部门备案并记入个人诚信档案,从本公告发布之日起5年内限制招聘为我市事业单位工作人员。考生涉及其他违规违纪行为的,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号)等规定执行。


  十、其他


  (一)考生在招聘期间须保持报名时所提供的通讯方式全天候畅通,并密切关注在“丰都县人民政府网”上公布的考试、体检等环节的相关信息。如因考生原因未获知相关信息,或考生通讯不畅未接收到相关考试信息而影响招聘的,责任由考生承担。


  (二)本次公开招聘不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。任何以公开招聘考试命题组、培训机构等名义举办的辅导班、辅导网站或发行的出版物,均与本次公开招聘无关。


  (三)咨询电话:


  丰都县人力社保局:023—70605625;


  丰都县教委:023—70714536;


  (四)本公告由丰都县人力社保局会同丰都县教委负责解释。


  重庆市事业单位公开招聘问题和情况反映信箱:2522912065@qq.com(该邮箱不接收简历)。


  附件:


  1.重庆市丰都县教育事业单位2025年面向应届高校毕业生公开招聘工作人员岗位一览表


  2.重庆市丰都县教育事业单位2025年面向应届高校毕业生公开招聘工作人员报名表


  3.现场资格复审所需材料


  4.重庆市事业单位公开招聘专业参考目录(2024年版)


  5.事业单位公开招聘分类考试公共科目笔试考试大纲(2025年版)


  扫码查看原文及附件


  正式编制、年龄放宽、优先录用


  ……


  一系列就业优待举措


  正在有效地助力广大退役军人高质量就业


  感兴趣的战友快快行动起来!


  在这里老班长温馨提示


  战友们一定要充分做好准备


  了解自己的优势和特长


  持续学习、主动出击


  祝大家考到心仪的岗位


  在新岗位再立新功!


  更多退役军人就业创业相关资讯


  请关注中国退役军人


  国家退役军人课堂


  全媒体矩阵


  及当地退役军人事务系统公众号


  文章来源:中国退役军人(ID:zgtyjr)。转载需注明来自“中国退役军人”微信公众号,否则视为侵权。


  素材来源:中国退役军人综合江苏省退役军人事务厅、江苏省人力资源和社会保障厅、重庆市人力资源和社会保障局、兰溪市人民政府网站、全国事业单位招聘网