一年差3380,养老保险怎么买最划算?选定缴纳交费基数最重要
到底应该怎么买养老保险最划算?其实这个事情,老百姓应该是有感觉的!百姓的智慧才是真的聪明,进行低档缴费的选择!
老百姓一听社会统筹?就会疑惑:那多交的部分能用到自己身上吗?如果用不到,那自己的现在到手的收入也少了许多,未来还拿不到更多钱,两者算下来,是不是非常不划算?但是老百姓想的对不对呢?
不计算就没有发言权,“专家”的结论太含糊不清
很多“专家”不算经济账,只是简单的回答:养老保险费缴纳的高低直接影响退休时养老金的多少,缴得高将来领取的养老金就高。这谁不知道!但是算算账,发现就是交低档好过交高档。
在很多有单位缴纳社保的情况下,很多单位为员工按照最低缴费基数缴纳养老保险,然后将多计算出来的部分发给员工。当然企业单位的这种做法是有违规嫌疑的,但是也有苦衷,也有还利给员工的想法,让大家每个月可以到手工资更多些。
假如自己是自雇人士,也就是灵活用工者,没有所谓单位去缴纳,是需要自己缴纳社保的,那更要选择低档了。否则交钱多,养老金少,你缴纳的钱都被社会统筹给其他人了,自己反而变成了吃亏的。
总结:小心“专家”的话,自己算算账,选择哪个档位来缴纳是最划算的。
养老金是多缴多得,但是其中怎么才能最大化呢?
分析养老金计算公式,发现了社会统筹的奥秘,你被统筹了吗?
在我国退休后,居民养老金的计算公式:养老金=基础养老金+个人账户养老金。这中间涉及几个关键公式:
1.其中基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%。
本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数
(本人平均缴费指数,最高为300%,最低为60%,那么指数在0.6-3之间)
2.个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数。
计发月数是根据退休年龄和当时的人口平均寿命来确定,由社保部门公布,其中大致计算方法是=(人口平均寿命-退休年龄)×12(一年12月)
3.通过公式分析,其实基础养老金才是退休后养老金来源的大头,社会统筹的奥秘藏在其中。
基础养老金就是社会统筹发挥作用的部门,这才是每月领取金额的最大一部分,主管部门通过全省月平均工资,来进行调节,如果居民平均公司在此指标之下,那就可以多拿到养老金,如果在之上,那就被统筹了。
如果加上个人养老金部分,那么其内涵规则是:确实养老保险实行的是“多缴多得”的原则,就是缴得越多,退休后领取的养老金就越多!
总结:社会养老金制度不可能做到完全的谁缴纳谁受惠,最终是需要平衡的,这叫社保的相对公平性。
养老金计算分为两个主要组成部分,其中统筹是占大头的
具体来个案例分析,算算经济账,就明白被统筹了多少了
设定一个案例,如果按照最低缴费基数和按照实际工资为缴费基数,在退休后领取的养老金金额相差多少?差距有多大?其中缴纳额差多少?
张三在江苏工作,工资6000元,公布的月平均工资为4862元。假设缴费15年,单位缴纳19%,个人缴纳8%,60岁退休,公布的计发月数为139。
1.张三按照最低缴费基数60%缴纳养老保险,那么缴费基数=4862×60%=2917.2元。
单位和张三,一共每月缴纳养老保险=(19%+8%)×2917.2=787.64元;
每年要缴纳养老保险费9451元。
基础养老金=(4862+2917.2)÷2×15×1%=583.44元;
个人账户储存额=2917.2×8%×12(月)×15=42007.68元;
个人账户养老金=42007.68÷139=302.21元;
每个月领取养老金=583.44+302.21=885.65元;
每年领取养老金总额=885.65×12=10627.8元。
缴费基数是可以做选择的
2.张三按照实际工资缴纳养老保险,那么缴费基数=6000元。
单位和张三,一共每月缴纳养老保险=(19%+8%)×6000=1620元;
每年要缴纳养老保险费19,440元。
基础养老金==(4862+6000)÷2×15×1%=814.65元;
个人账户储存额=6000×8%×12(月)×15=86400元;
个人账户养老金=86400÷139=621.58元;
每个月领取养老金=814.65+621.58=1436.23元;
每年领取养老金总额=1436.23×12=17234.8元。
缴费基数也是逐年上涨,所以选择很重要
3.缴费基数不同,年限相同,数额做个对比,我们会发现:
两者未来可以领取的养老金,每个月差550元,一年下来养老金相差了6607元,缴费基数高的可以多领到这些钱。
但是比较现在每月的实际缴纳额,发现差832元,一年下来现在要多缴纳额差距9988元,差距更大,。
两者实际一对比,如果现在缴纳额度高,未来还完全没有拿回来,差距大约在1/3,最少差3380元,是是不是觉得有点吃亏?
在此情况下,还没有算这15年的利息增长和再投资获利数,如果算上,差距更大。
这是在有单位缴纳19%的情况下计算的,如果是自己全额缴纳(自由职业),那不是更亏了?
结论:如果可以选择缴费基数,那么肯定选择最低基数来缴纳,未来会更划算。同时告诉大家一个小奥秘,缴纳时间越长,基数越低,在同等花费社保总金额情况下,这是养老金最高的选择。
国家每年都在向上调整,争取给退休人员更多收入
养老保险,确实是一种老年最靠谱的保障,但是如果目前职工工资不高,连最基本的生活保障都无法实现,那么少缴是可以理解的。
未来每年国家都在调整养老金的基础养老金数额,自然未来会越来越高,养老金绝对数额也会越来越多。但是如果缴费基数不确定,现实支出和未来收入的差距也会越来越大。
现在国家社保改革,就是将公务员退休金制度改革,同企业居民保持一致,不要双轨制。另外将缴费基数降低下,给企业也松松绑,让国家多出点,个人多缴纳点。这才是未来三赢的局面把。
老有所依是一个国家的社会福利基本概念
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。